荒野悲歌提示您:看后求收藏(天籁书屋www.qdfangde.com),接着再看更方便。

研究所里还有后勤处,刘经理叫来人,给大家算了一笔成本账。

普通的一杯珍珠奶茶——

软塑料杯,5分钱。高档的硬塑料杯,1毛钱。星巴克那种纸杯要更贵一点,成本在1毛5分到2毛钱之间。

成品黑珍珠,这东西是一大包一大包进购的,一大包1公斤,2元钱。按照一杯奶茶加入1两的黑珍珠标准计算,一大包可以调制20杯奶茶。每杯成本大约1毛钱。

奶精,是奶茶中奶味的主要来源。这东西一大袋20公斤,售价220元左右。1公斤奶精11元,至少可以勾兑100杯奶茶,算下来,每杯奶茶的奶精成本1毛1分。

茶叶,一斤红茶的价格大约12元,按照研究所给出的配料比,可以调制出25l的红茶水。粗估可以调制100杯奶茶,每杯成本1毛2分。

至于其他的香精、糖精、果葡萄糖浆、甜蜜素、食用盐等添加剂,因为用量极少,可以忽略不计。

笼统计算下来,市面上一杯宝岛口味的珍珠奶茶,原料成本也就是4毛钱左右。

远远比周不器预估的要低。

而售价,最低的也要4元钱,甚至6元、8元,甚至十几元。

至于缘味奶茶主推的鲜果奶茶,除了奶精、茶叶、添加剂之外,最大头的支出就是高档的硬塑料杯和水果了。

没错,经过慎重的思考,周不器否掉了薛宝珊学习星巴克用纸杯的提议,选择用精品硬塑料杯。

因为透明。

这可是鲜果奶茶啊,用的是实打实的新鲜水果。要是用纸杯遮掩住了,岂不是等于锦衣夜行?

必须要用透明杯子,让大家看到里面实实在在的果肉。

这就大大提高了奶茶成本。

粗略估计,一杯鲜果奶茶的成本,要1块2毛以上。

庆幸的是,夏天往往是奶茶销售的旺季,而这时候也是长途运输和水果销售的旺季,价格都很低。夏天的时候,成本可以压到1块钱以下。

这就要求周不器必须在水果的供应链管理中足够强势,有足够多的运作空间。

“哎,没想到一个小小的奶茶店,运作起来也这么复杂。”

回去的路上,周不器就连连感慨。

实体经济很难搞啊!

……

晚上,周不器还要参加科大的吉省老乡会。

他是真不想参加,这一天都累死了。

不过,梁

其它小说推荐阅读 More+
修真研究生生活录

修真研究生生活录

断桥残雪
一位优秀的研究生。 一位问题女孩的家教老师。 一位服装专卖店的幕后老板。 一位拥有西湖边豪宅的富公子。 一位退隐江湖的武林高手的关门弟子。 而他真正向往的生活是不与世争,
其它 完结 280万字
我渣了兔子精道尊[穿书]

我渣了兔子精道尊[穿书]

总攻大人
《我渣了兔子精道尊穿书》为作者总攻大人创作,作品我渣了兔子精道尊穿书章章动人,为你第一时间提供总攻大人精心编写原创我渣了兔子精道尊穿书及无弹窗我渣了兔子精道尊穿书最新章节,我渣了兔子精
其它 连载 11万字
斗罗之大昏君

斗罗之大昏君

火琪琳
魂穿雪清河,开具签到千仞雪。继承皇位,坐拥天斗江山。天斗的战士们,为朕而战吧。推翻武魂殿,推翻星罗。2w0-7344
其它 连载 30万字
从九龙夺嫡开始

从九龙夺嫡开始

迦太基的失落
降龙十八掌金龙腾空,小李飞刀破碎虚空,战神图录镇压群雄,武者纵横,草菅人命。李牧道:“这个世界太危险了,我一个读书人肿么办?”亲!求指点!【……进度70%……】金手指还没有上线,卡
其它 完结 213万字
韩娱之光影交错

韩娱之光影交错

姬叉
这是一个劝人好好学习天天向上的故事……做坏事是不对的……quotgtltmetapropertyquotogimagequotcontentquotsfilesarticleimage
其它 完结 190万字
天价婚宠

天价婚宠

绿萝
俊美优雅的京城权少容墨,权势滔天却年近三十还没碰过女人。 世人皆传他是gay! 一场阴谋,她闯进他的心门,最后却嚣张的丢下一百块钱拍拍屁股走人。 “破了爷的身,还想逃,门都没有!” 他
其它 完结 918万字